Будет ли решение суда являться основанием для признания задолженности физ. лица безнадежной при расчете налога на прибыль организации?

В письме № 03-03-06/2/31460 от 23.05.2017 г. Минфин РФ сообщает, что судебное решение арбитражного суда не будет являться основанием для признания задолженности гражданина безнадежной в целях налогообложения прибыли организаций.

ГК РФ разделены понятия «акт государственного органа» и «судебное решение», что свидетельствует о том, что акты судов не рассматриваются в качестве актов государственных органов для целей ГК РФ.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли задолженность может быть отнесена к безнадежной только по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

Если Вы столкнулись с вопросами при расчете налога на прибыль организации, а также вопросами проведения процедуры банкротства, напишите мне личное сообщение.