Как определить момент возникновение обособленного подразделения организации?

У компаний неоднократно возникали спорные ситуации по определению обособленного подразделения организации.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 16 мая 2017 г. N 03-02-07/1/30877 сообщил о следующих критериях определения обособленного подразделения:

— п. 2 ст. 11 НК РФ обозначен территориальный признак, отдельное местонахождение стационарного рабочего места более 1 месяца,

— ст. 209 ТК РФ определяет подконтрольное работодателю рабочее место где работник должен находиться или куда он должен прибыть,

— под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей – дается в письме вывод из судебной практики (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 N 15-АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А)

При этом уточняется, что форма организации работ и срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения.

Если Вы столкнулись с необходимостью постановки на учет обособленного подразделения и иных связанных с этим вопросов, то напишите мне личное сообщение.